Консультации / Педиатрия

Затрудненная визуализация на УЗИ из-за лёгких

Доброго времени суток, уважаемые консультанты! У одиннадцатилетней дочери 4 месяца длится субфебрилитет, возникший с началом ОРВИ. За эти 4 месяца ни разу не было эпизодов кашля, лёгкие и бронхи при прослушивании разными врачами чистые. Из симптомов - лихорадочный румянец, слабость, усталость, апатия, летучая артралгия, миалгии, головные боли, мокнущая, долго не заживавшая пузырьковая сыпь неуточнённого характера на правом предплечье. Туберкулёз исключили рентгеном легких и Диаскин-тестом. Анализы крови и мочи спокойные. Однако при проведении ЭХО-КГ врач отметила затруднённую визуализацию сердца из-за "воздуха" в легких. Якобы такое она обычно наблюдает у курильщиков, у только что выздоровевших, у болеющих детей с проблемами в лёгких. Педиатр на основании слов врача УЗИ подозревает эмфизему и советует сделать ещё раз рентген. Я в замешательстве. Какая дальнейшая тактика нашего обследования оптимальна?
Здравствуйте! Ваша тактика срочное обращение к пульмонологу, проведение дополнительно рентгенографии грудной клетки для исключения интерстициальной эмфиземы, при необходимости вам назначат МРТ или КТ грудной клетки. В таком возрасте формирование эмфиземы может быть следствием инфекционного, чаще всего туберкулезного процесса, но нельзя исключать и системную патологию. Обратитесь так же к ревматологу. Сдайте кровь на СРБ, антинуклеарный фактор и волчаночный коагулянт. Если будут вопросы, пишите. Выздоравливайте!
Здравствуйте, спасибо за ответ! Анализы из лаборатории ЦМД: ОАК: сегментоядерные нейтрофилы 67% при норме 45-60, лимфоциты 26% при норме 30-46 Общий белок и белковые фракции - без особенностей. Фибриноген 2,7г/л при норме 1,7-4,2 СРБ 0,03мг/дл при норме до 0,5 АНФ ядерный крапчатый 1:80 Волчаночный коагулянт 35,6 сек. при норме 30,4-45,3 К пульмонологу записаны на приём в ближайшее время. Скажите, пожалуйста, какие ещё анализы желательно сдать заранее, до визита к пульмонологу?
В данном случае пульмонолог проведет несколько проб. Но все таки сделайте еще анализ крови ПЦР на микобактерии туберкулеза, а так же анализ на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии. Воспаления у ребенка по крови нет, судя по данным ревмофакторов, системности тоже не отмечается. Ищите пороки, исключайте травму и вялотекущую инфекцию. Удачи вам!