Консультации / Гинекология

Опасение повтора апоплексии

Здравствуйте! В начале мая мне экстренно сделали операцию, в диагнозе была прописана апоплексия правого яичника и перекрурт. Лечение прошло успешно, боли больше не было, отек спал, воспаления больше не было. Прописали месяц пить сбор трав, обошлось всё без контрацептивов. Дальше возник вопрос о другом. В начале августа (уже после 3 месяцев операции) будет паломничество в другой стране - поход в 300 км за 10 дней. У организаторов есть опасения, что может всё повториться, в то время мой лечащий врач говорит о том, что нужно быть просто аккуратней, не переохлаждаться. Хотела бы услцшать Ваше мнение по этому поводу. Можно ли как-то обезопасить себя от повторения этой истории, и если да, то как именно? Можно ли не беспокоиться по этому поводу? Для профилактики, можно ли начать пить контрацептивы, по крайней мере на протяжении самого пути, чтобы избежать вновь апоплексии (я девственница)? С Уважением, Маргарита
Здравствуйте. Показания к приему контрацептивов - контрацепция. Если сейчас по УЗИ патологии не выявлено, просто исключите тяжелые физические нагрузки. Можно принимать Тайм фактор с 1 дня цикла 3 месяца.