Консультации / Кардиология

Антикоагулянт Ксарелто

Здравствуйте, Антон Владимирович! Моей маме 92 года. Больше двух лет тому назад у неё была ТЭЛА, есть параксизмальная форма мерцательной аритмии. Принимает Ксарелто 20 мг. Ксарелто переносит хорошо. До сих пор не было никаких кровотечений, держим под контролем креатинин. Недавно у мамы на фоне высокого давления была транзиторная ишимическая атака (предположительно), кардиолог, который сейчас консультирует мою маму, очень удивилась тому, что мама в возрасте 92-х лет принимает такую высокую дозу Ксарелто, поскольку в её практике не было ни одного столь пожилого пациента, у которого бы не было кровотечений от приема 20 мг Ксарелто. Кардиолог настоятельно рекомендует нам сменить антикоагулянт на Эликвис в дозе 5мг 2 раза в день (хотя в инструкции к препарату написано, что, если у больного возраст старше 80 лет и вес меньше 60 кг, то доза должна быть 2,5 мг) или уменьшить дозу Ксарелто с 20 мг на 15 мг. Как Вы считаете, целесообразно ли менять антикоагулянт, принимаемый на протяжении нескольких лет и хорошо переносимый больным, на новый только из-за преклонного возраста больного, действительно ли, после более чем двухгодичного приема, риск кровотечений также очень высок. Не будет ли для организма "стрессом" смена антикоагулянта? Заранее благодарю за ответ. Ларичкина Марина Николаевна
Да, доктор правильно говорит, либо надо снижать дозу ксарелто до 15 мг, либо переходить на эликвис (выбор дозы вы правильно описали). Согласен вполне.
Спасибо большое. Еще раз уточню. Я правильно поняла, что доза эликвиса для моей мамы (92 года, вес 59 кг) - 2,5 мг два раза в день?
Совершенно правильно. Я бы именно этот вариант и выбрал.