Консультации / Педиатрия

Риноцитограмма

Здравствуйте Доктор, скажите пожалуйста у ребенка(1,3 года), в течении двух месяцев не проходит отек в носу ЛОР посмотрела и сказала что скорее всего аллергический ринит из-за синюшности в носу, мы сдали риноцитограмма, Помогите расшифровать, эпителий 5 - 10-20,слизь ++, эозинофилы 1%, нейтрофилы 100%, лейкоциты 2-5 - 7
Вообще не это картина не аллергического, а инфекционного ринита. Вам нужен спрей в нос аллергодил (не по прямому назначению, а с а в качестве противовоспалительного средства) и ингаляции с интерфероном минимум на 10-15 кг дней. После курса ингаляций вам нужно обязательно повторить риноцитограмму для контроля эффективности лечения вне зависимости от состояния ребёнка
Спасибо большое доктор, а подскажите мы сдали бак посев из носа и зева, в носу ничего не нашли, а в зеве стафилококк аусеус (это слово не могу разобрать написано от руки) 10*2 кое, это как то может относится к нашему отеку?и нужно ли его лечить?
Стафилококк скорее всего попал в горло случайно с кожных покровов и никакого отношения к вашему отеку не имеет
Скажите вы посоветовали спрей в нос алергодил, а там противопоказания у него детям до 6 лет нельзя, скажите может есть какие то ещё эффективные противовоспалительные капли или Спрей в нос(ребенку 1,3 год) ??
На самом деле аллергодил как раз и можно применять в таком возрасте, инструкция написана не очень корректно - ограничения касаются только приема внутрь, а вот в виде глазных капель в нос его капать можно
Доктор извините, возможна ли какая то альтернатива ингаляциям? Ребёнок не в какую не хочет их делать орёт все вырывает.
К сожалению, альтернатива - это комбинация свечей и Виферон и спрея в нос гриппферон длительным, до 15 дней, курсом, так что на мой взгляд проще уж будет уговорить ребенка на ингаляции.