Консультации / Пульмонология

Бронхит ли

Добрый день! Меня беспокоит ощущение будто правый бронх все время воспален - как бы чешется по правой стороне воздухоносного пути. Иногда прямо раздирает за грудиной справа, так хочется почесать. Терапевт послушав, сказал, что ничего нет и одностороннего бронхита не бывает, но на всякий случай назначил Бронхипрет, от него еще сильнее зудит справа и хочется кашлять. МСКТ легких без патологий. Самостоятельно обратилась к лору, посмотрел зеркалом, сказал все в порядке, посоветовал попробовать пополоскать Хлорфиллиптом. Полоскания не помогают, раствор просто не достает до зудящей стороны. Скажите, пожалуйста, правда ли, что бронхит не бывает односторонним? Какие обследования необходимы, чтобы поставить диагноз и избавиться от этих ощущений?
Добрый день. Вероятно ваша проблема, все-таки не связана с бронхами, так как в бронхиальном дереве нет рецепторов, способных воспринимать зуд.
Консультация врача пульмонолога на тему «Бронхит ли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июня 2018
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.