Консультации / Педиатрия

Гипертрофированые гланды и аденоиды

Здравствуйте, у ребёнка 5 лет гипертрофированые гланды и аденоиды, рентген ставят 60% аденоидов. Раньше болели очень часто и долго. Сейчас картина стала лучше. Но ребёнок дышит ртом,одна ноздря не дышит. Изо рта постоянный запах. Применяли авамис особо результатов нет. Как справится с гландами
Скорее всего, проблема воспаление нужно искать не в носоглотке (рентген абсолютно одинаково, в виде серой тени показывает и увеличение аденоидов, и скопление слизи или гноя), а в околоносовых пазухах, и на той стороне, на которой постоянно затруднено носовое дыхание. И к сожалению, в вашем случае минимальное обследование для подбора лечение должно включать ещё один рентген (снимок околоносовых пазух в прямой проекции) и и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой