Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергические проявления на коже

Здравствуйте! Начну с того, что на протяжение более 10 лет я нахожусь в постоянной стрессовой ситуации - проживаю совместно и ухаживаю за дочерью-инвалидом (ДЦП, отягощенный неврозом навязчивых состояний и умственной отсталостью средней степени со всеми вытекающими последствиями). В последнее время испытываю проблемы со сном, психическую и физическую усталость. Месяц назад на этом фоне появился кожный зуд в разных частях тела, в том числе и на коже головы. Предположив аллергическую реакцию на стрессовую ситуацию, купила в аптеке Зодак и принимала его в течение 10 дней. Плюс к этому три раза в день заваривала и принимала корень валерианы. Симптомы кожных проявления аллергии исчезли, сон улучшился. После прекращения приема Зодак, на третий день кожный зуд возобновился. И теперь на коже в месте расчёса появляются ярко красные следы, похожие на царапины, и держатся часа 2-3. Поскольку у меня нет возможности уехать к дерматологу или аллергологу за 30 км от дома (не с кем оставить дочь), проконсультируйте меня, пожалуйста. если можно. Для наглядности высылаю фото Благодарю заранее! Любовь Иановна
К вопросу приложено фото
Добрый день. По фото диагноз не установить. Аллергической реакции на стресс не бывает. А вот кожный зуд при нервном стрессе может быть. Вероятно необходимо бороться со стрессом.
Здравствуйте, Алексей Александрович! Соглашусь, я не специалист и, возможно, сформулировала проблему неправильно. Но суть та же - реакция организма на что-то неизвестное проявляется на коже. Зуд совершенно в разных частях тела, а теперь ещё и эти яркие пятна после расчеса, которые остаются на коже длительное время. И тот факт, что кожный зуд полностью исчезает от Зодака, разве не свидетельствует о взаимосвязи зуда кожи с аллергией? Буквально сегодня ночью вновь случился этот невыносимый приступ зуда. До трех ночи не могла уснуть. Потом всё таки приняла таблетку Зодак и вскоре крепко уснула и проспала до утра
Зодак помогает при различных проблемах. Если вы подозреваете аллергическую реакцию: нужно устранять аллерген.