Консультации / Педиатрия

Аденовирус

Ребёнок 3 года 11 месяцев, ночью поднялась температура 38,5, немного красное горло, сбили нурофеном, поехали в поликлинику. Сдали анализы, сказали, что это какой-то вирус. Далее 3 дня температура 38.2-39.5, сбивали нурофеном. Опять в поликлинику - назначили антибиотик зиннат. 2 дня улучшение, температура поднималась раз в сутки 37.4. далее опять 38-39 температура, на антибиотик уже нет реакции. Назначили кипферон, но температура так и держится 39. Сбиваем уже Панадолом. Были у 3 педиатров, никто не может сказать, что это за инфекция. Сами сдали кровь на ЦМВ и ВЭБ, все отрицательно. Повторно сдали кровь и мочу, все говорят, что бактериальной инфекции нет, вирус. Сегодня уже 11 день болезни. Нужна ли госпитализация? Какой все же возможен вирус?
Вообще 11-й день заболевания - это как минимум странно. Пока необходимо начать терапию интерфероном (лучше всего свечи виферон 2 раза в день) и параллельно сдать повторно общий анализ крови обязательно с лейкоцитарной формулой и СОЭ (бактериальную инфекцию по отсутствию реакции на единственный антибиотик исключать все же нельзя) и мазок из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса VI типа - он ведет себя почти так же как ВЭБ, но искать его догадываются крайне редко. Если обнаружится этот вирус, в лечение к виферону нужно будет добавлять ацикловир