Консультации / Неврология

Головная боль предобморочные состояния головокружение

Добрый день. Уже в течение 2-х месяцев беспокоят следующие симптомы: Сильная головная боль, головокружение, покачивания при ходьбе, т.е. сложно равновесие держать, иногда клонит влево, очень сильно упало зрение и резко, потом появилась постоянная рябь в глазах как при помехах на телевизоре, периодическое онемение правой части головы, задней части головы, звон и шум в ушах периодические, невозможность концентрироваться и думать, ужаснейшая сонливость, или что-то похожее на это. Все симптомы присутствуют постоянно, т.е. они не появляются время от времени, а в таком состоянии нахожусь уже 2 месяца. За 2 месяца меня проверили неврологи, кардиологи, окулисты, лор, эндокринолог. Анализы как общие так и биохимические в норме, за исключение гемоглобина- 170 и гематокрита 52. Есть множество исследований: МРТ головного мозга, МР ангио и венография головы, УЗДГ БЦА, рентгены головы и шеи, и многие другие, но все, как мне сказали в норме. За исключением рентгена шеи. На нем имеются артроз унковертебральных сочленений на уровне С3-С6, субхондральный артроз замыкательных пластинок. Небольшой костный остеофит (обызвествление передней продольной связки?) по переднему краю С7, высота межпозвонковых дисков не снижена. Визуализируется частичное обызвествление атлантоокципитальной связки С1(Киммерли). Картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений(унковертебральный артроз, спондилез) У меня сидячая работа, постоянно, по 9 часов в день сижу в не самом правильном положении с ненормальным положением шеи. Состояние сейчас такое, что не всегда могу дойти даже до ближайшего магазина, в 5 минутах от меня. У меня начинаются сильные покачивания и затуманивание в глазах, ни о чем не могу думать и действую как на автопилоте. Также наряду с этим, есть боли в шее. Слева, чуть ниже мочки уха, и эта боль не совсем похожа на боль в мышце, когда трогаешь. Потом, у затылка, в том месте, где, я так понимаю, позвоночник соединяется с черепом. При наклоне это место болит и боль отдает в голову и глаза, при подьеме также болит. Если посидеть с опущенной головой то сильно заметно как плавно затуманивается зрение. И рябь становится сильнее. В положении лежа интенсивность проявления всех проблем снижается. И, если лечь на спину, и положить руку под голову вместо подушки, т.е. когда шея как бы вытягивается, возникает приятная, достаточно плотная пульсация в затылке, зрение становится четче, насыщенность цветов больше, и сознание как бы немного проясняется, если так можно сказать. Достаточно встать, то тут же начинает болеть голова, зрение падает и рябь усиливается и т.д. Скажите пожалуйста, могут ли быть все перечисленные проблемы вызваны отклонениями в шейном отделе, которые я указал? В медицинских статьях описываются как раз те проблемы, которые есть у меня, при проблемах в шейном отделе. Если они могут быть вызваны этим, то какими препаратами это лечится? Я забыл показать заключение неврологу, поэтому спрашиваю вас. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Патологией шейного отдела позвоночника данные симптомы не вызываются. Прошу обратить внимание, что изменения костных структур шеи у Вас минимальны и не стоит обращать на них много внимания. Думается, что причины указанных симптомов в мышцах шеи. Если Вы 9 часов в день пребываете в некомфортной для позвоночника позе, нормальная работа мышц нарушается. Чаще всего в них повышается тонус, при чём не всегда одинаково с двух сторон. Это вызывает боль, в том числе головную, приводит к ограничению движений в шее, может приводить к чувству головокружения и шаткости при ходьбе, шуму в голове и другим "сосудистым" симптомам. В таких случаях на первое место в лечении выходят не препараты, а немедикаментозные методы лечения: массаж, лечебная гимнастика, ношение шейного ортеза (воротник Шанца), физиотерапия, соблюдение 5-минутных перерывов в работе для производственной гимнастики.