Консультации / Кардиология

Чем заменить бисогамму

Здравствуйте!. У меня с 2008 года поставлен диагноз ГБ. С этого времени принимаю бисогамму 2,5мг утром, и днем принимала лористу Н 50мг. Несколько месяцев назад появилось жжение лица без видимых проявлений. Общий иммуноглобулин в норме, прием антигистаминов не дает эффекта. Заменила лористу Н на индап. Жжение не прекратилось. На фоне приема этих препаратов случались периодически гипертонические кризы. По рекомендации врача вместо бисогаммы приняла верапамил, пульс увеличился до 150 ударов в минуту, случился гипертонический криз. Затем по назначению врача вместо бисогаммы приняла просто бисопролол, жжение лица усилилось, появилась обструкция в легких, несмотря на прием антигистамина. Врач в районной больнице не может разобраться и настаивает на приеме бисогаммы. Посоветуйте, чем можно заменить бисопролол и что лучше принимать вместо индапа?
Начало лечения АГ с бета-блокаторов - не лучшая идея. Бисопролол (бисогамма) надо постепенно отменять (возможно на период отмены, но не на постоянный прием рассмотреть применение ивабрадина). А дальше надо лечить АГ как полагается, подбирая те препараты, которые рекомендованы для старта терапии. Конкретную схему я вам через интернет назначить не смогу.