Консультации / Терапия

Увеличение лимфоузла в паху

Заметил у себя в паху воспалённый лимфоузел, не болит, покраснения нет, польпируется, на ощупь мягкий подвижный. Увеличен с левой стороны. С правой тоже пальпируется но размер меньше горошины, твёрдый. Секса никогда не было так что ЗППП, ИППП точно нету. Незнаю что делать. Заметил вчера, до этого сутки назад порезол глубако ступню на пятке на правой ноге, и на левой но там просто маленький, но осталось скапка началось нагноение, пробил гной вытек и больше нету. Могут от этого увеличеться лимфоузлы в паху?
Здравствуйте, обратитесь к хирургу и урологу для осмотра. Сделайте УЗИ.
А лимфоузлы возможно застудить если купаться в холодной воде, с холодным дном для ног?
Теоретически такое возможно. Но,тут важно исключить местные воспалительные процессы или онкологические, а также, системные процессы в организме, приводящие к увеличению лимфоузлов. Если порез был с гноем, то нужно принимать антибиотики и пройти обследование. Для этого нужно обратиться к хирургу+ к урологу( с учетом локализации увеличенных лимфоузлов).