У меня 40 дней с начала паротита. С 11 дня страшно болит голова. Я в Марокко, 4 терапевта прописали витамины, невропатолог - вольтарен, танакан и парацетамол+кофеин. Делал энцефалограмму. Невролог сказал ничего особого, плохая циркуляция. Врач из россии инфекционист посоветовала азитромицин 500 гр 6 дней, дексаметазон 8 гр три дня. Врач из украины согласился с российской коллегой, но они очно меня не видели. Но в марокко часто странный подход к лечению. 20 дней голова болит. Не помагают никакие обезболивающие. Антибиотик и дексаметазон пропила. Боль не проходит. Сдала КТ мозга, нарушений нет только полип в левой пазухе. Два врача сказали, что из за полипа воздух не поступает поэтому голова болит. Была у лора, сказал полип не при чем, он небольшой и вообще не на пути воздуха. Пожалуйста, посоветуйте куда дальше идти какие исследования делать. Боли мигрирующие разного характера, то жжет то стучит. Общее ощущение часто что голову распирает изнутри. На уши давит. Боль не зависит от времени суток или положения.
Почти постоянная, с разной степенью интенсивности.
Чувство ужасное, как голова лопнет
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. . Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Часто бывает на фоне астенического синдрома после перенесенной инфекции. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы. Не меряли артериальное давление?