Консультации / Отоларингология

Болезнь горла длительное время

Здравствуйте. Есть комплексная проблема с горлом, носом и ушами. Врача ЛОР посещу в ближайшее время, но также хотелось бы получить мнение других специалистов. Помимо описания данной проблемы, хотелось бы отметить наличие заболевания - рассеянного склероза. Диагностирован в мае 2017. Проявляется лёгким онемением пальцев рук в вечернее время (ближе к 22:00). Лечение: глатирамера ацетат 20 мл, ежедневно, начиная с марта 2018 (иммуномодулирующий препарат). Наблюдаю у себя следующие проблемы: кашель осиплость голоса заложенность носа с утра (проходит за час) очень слабо отходящая мокрота в горле (либо это секрет из носоглотки, не знаю) Проблемы, которые проявляются с частотой примерно раз в неделю и все сразу: слабая боль в ухе (правое и/или левое) першение в горле небольшое внутреннее давление на глаза, жар сонливость затуманенность сознания, физическая слабость Наблюдаю у себя такое состояние, как теперь понимаю, уже давно, но раньше это не сильно беспокоило, до постановки диагноза РС списывал на простуду. Это длится последние 5 лет, то есть примерно с 2013 возникают кашель и боль в горле. Интересно, что во время жары, в летнее время, горло со всеми симптомами выше, беспокоит сильней и чаще. В холодное время и при понижении температуры окружающей среды всё становится намного слабей, при сильной минусовой температуре самочувствие отличное, все симптомы болезни уходят. В последний раз был долгий кашель с конца февраля по май этого года. Решил проверить лёгкие - на рентгене ничего не выявилось. Вместе с кашлем с утра образовыется мокрота в горле, чувствовал что от кашля что-то будто отслаивается от внутренних стенок в горле, но очень редко что-либо сплёвывал. На вид - мокрота полупрозрачная белая. Кашель лающий, усиливался при смене окружения: с улицы в помещение и наоборот. В конце мая несколько дней полоскал горло мирамистином. Кашель уже не такой сильный как был, но горло всё также беспокоит. Любая информация может быть полезна, поэтому хотелось бы отметить положительное влияние крепких спиртных напитков в небольших дозах на общее состояние организма. Ощущается, что спирт несколько минут "жжёт" в горле, навроде дезинфекции. На следующий день в горле не першит, нет слезливости в глазах, не чувствуется жар. Недавно выпил не очень много крепкого ликёра, сильно обжигало горло, но нормальное состояние организма после этого сохранялось в течение где-то 5 дней. Физическая активность была повышена. Понимаю, что может быть смешно читать, но будет не лишним упомянуть. Также меня не беспокоило горло и кашель где-то полгода после лечения в стационаре: капельницы, витамин B, три процедуры плазмофереза. Что может назначить врач ЛОР при очном осмотре и диагностике болезни? Какие обследования можно пройти самому? Какое лечение можно провести самостоятельно? Можно ли по данному описанию диагностировать болезнь горла? Спасибо
Вероятнее всего, описанные симптомы связаны с основным заболеванием. Поэтому отоларинголог отправит Вас к своему лечащему врачу.