Консультации / Онкология

Прием капетацина

Что-то очень тяжело переношу этот препарат. Температура была в первый день, позже понос, рвота, слабость с головной болью. В животе все болит. Но спросить я хочу вот о чем. У меня есть мутация. Выглядит все вот так: DPYD: DPYD*2A (IVS14+1G>A) G/G Комментарий: Мутация не обнаружена DPYD: Met166Val (M166V) Met/Val Комментарий: Обнаружена гетерозиготная мутация DPYD: DPYD*9A (Cys29Arg; C29R) Cys/Arg Комментарий: Обнаружена гетерозиготная мутация Насколько в моем состоянии "виновата" эта мутация? Не будет ли мне большего вред от этого лекарства? Мой рак прямой кишки Т3 пока не давал себя знать особенно, а от лекарства я совсем инвалид. А ведь это только начало.
Выявленные мутации вряд ли виноваты, т.к. именно эти отвечают за снижение эффективности фторурацила. Но тем не менее, пока определение этих мутаций не введено в рутинную практику ввиду непонятного их влияния на практическую сторону вопроса (нет соответствующих клинических исследований), то следует ориентироваться на клиническую картину: пересмотреть необходимость лечения в принципе и, вероятно, снижать дозу.
Большое спасибо за ответ. Интересно, ведь реально такие исследования нужны!!! Тем более, что причиной колоректального рака являются, в том числе, мутации именно в этих генах. То есть среди таких больных больше тех, кто плохо переносит этот препарат. А если еще и эффективность его низкая, то это просто невозможно допускать! Впрочем я могу сказать, что мое состояние стало лучше. Так что продолжаю в той же дозе, 8 таблеток в день. И надеюсь на лучшее. А пока мои сомнения и мутации не являются для врача причиной менять что-то. Врачи действительно не в курсе, получается. А подскажите, как можно понять как можно раньше насколько препарат эффективен? Я лечусь по схеме оксалиплатин 1 раз 280 мг, потом 2 недели капецитабин 4000 мг в сутки и неделя отдыха. И таких до операции 4 курса, а потом столько же после. То есть как я сама могла бы понять или каким способами проверить, что есть эффект? После капельницы (оксалиплатина) я дейчтвительно перестала чувствовать опухоль, но и до этого она не особо беспокоила, были кровяные выделения. Их должно стать меньше? Или как-то еще? Или какой-то анализ? Я прохожу только первый курс, впереди еще 3 до операции и 4 после.
Про низкую эффективность - это только одно исследование мне попалось и то не клиническое. Точных данных пока нет. Поэтому и не рекомендовано и рутинное выполнение. Не факт, что при проведении правильно спланированного исследования, эти гены доказательно будут влиять на назначение лечения. Самим понять невозможно, особенно если не было никаких особых проявлений. Контроль осуществляется исключительно методами лучевой диагностики (КТ или МРТ, путем сравнения с изначальными снимками).