Консультации / Дерматология и косметология

Родинки и шрамы

Здравствуйте! У меня на лице (на лбу, переносице и щеках), а также в некоторых местах на теле имеются выпуклые родинки (а некоторые на теле "висячие"). Мне 34 года. У моей мамы и бабушки тоже есть такие родинки (видимо это наследственное). Два года назад мне удалили родинки на лице (по-моему электротоком, в общем "пахло жаренным")) ). Однако на переносице родинка вновь выросла, а на лбу и щеке начинает расти. Выглядит это не очень красиво. Подскажите, пожалуйста, можно ли удалять родинки на лице и теле, не ведет ли это к плохим последствиям? И каким методом можно их удалить навсегда, останутся ли рубцы? В связи с тем, что у меня в принципе много родинок на теле, и я - светлокожая, какой фактор защиты, минимум, должен быть у моих солнцезащитных кремов? У моих детей (9 и 14 лет) также появляются выпуклые и "висячие" родинки. Можно ли им удалять родинки? Можно ли им загорать (кожа у них между светлой и смуглой)? И еще один вопрос: у меня имеются шрамы от операций на ноге (20-летней давности, 4 см и 15 см.). Возможно ли какими-либо средствами сделать их менее заметными? Спасибо за ответы.
Здравствуйте. 1. Родинки на лице можно и нужно удалять если они - интенсивно растут, причиняют субъективные неприятные ощущения (зуд, раздражение), или находятся в зоне травмирования. 2. Удалять родинки можно многими методами наиболее безопасно и в последующем эстетично - лазером или радиохирургическим методом. Возможность появления рубцов обусловлена целым рядом факторов, в том числе индивидуальными свойствами кожи конкретного человека. 3. Крем вы можете использовать с фактором защиты от 15-до 50. 4. Что касается детей действует тоже правило - прежде всего нахождение родинки в месте где ребенок может ее потенциально повредить (чаще всего это места трения одеждой, волосистая часть головы, передняя, задняя, боковые поверхности кожи). 5. Загорать по "умному" можно всем. 6. Что касается шрамов, необходим осмотр. 4.