Боли в животе после приступа ацетонемической рвоты

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте,7 дней назад у дочки(2,3года)был приступ ацетонемической рвтоы в первый раз.госпиализировали сразу,ставили капельницы глюкозы и физраствор.сахарный диабет исключили.кетоны в моче сохранялись 3 дня,выписали на 5 день,кетонов в моче нет,дочка была активна,хорошо ела,но соблюдали диету.сразу после выписки поднялась температура38,5,я сама заболела орви,вызвали педиатра домой,дочери тоже поставили орви.сегодня 7 день после приступа,температура 37,5,горло красное,но дочка очень вялая,жалуется на боли в животе(судя по ее поведению это спазмы).могут ли боли в животе сохранятся после приступа?как долго?как уберечься от повторного приступа?соблюдаем диету,стараемся много пить,отпаиваю сладкими соками и компотами.даем креон5000,и урсофальк 3,5 мл .по узи увеличение печени на 1 см и перегиб желчного пузыря.возможно ли что препараты провоцируют боли?

Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли могут сохраняться. Следите за стулом. насильно не кормите, выпаивайте. Через 1 месяц повторите УЗИ органов брюшной полости, сдайте кал на копрограмму. Здоровья малышке!