Консультации / Болезни сосудов

Коагулограмма на фоне приема КОК

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, целесообразно ли сдавать коагулограмму на фоне приема КОК? Не исказится ли результат?
Добрый день! Исказится, КОК вызывают незначительную гиперкоагуляцию, но она легко корректируется. Целесообразность зависит от поставленной задачи...для чего нужен анализ? С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович