Консультации / Педиатрия

отучить от груди

Здравствуйте, Алена Михайловна. Моему ребенку 1 год и 1 мес. В 1 год и 4 мес. мне надо выходить на работу ( без вариантов), а работа такая, что пол недели надо находиться в другом городе. Ребенок на грудном вскармливании в основном при усыплении на ночь и днем даю грудь, да и так когда попросит не отказываю Вес ребенка 11 кг, прикорм с 6 мес.Сосет соску когда спит, но не всегда(потом грудь просит, соска не помогает), днем соску вообще не даем и он про нее не вспоминает. Подскажите, пожалуйста, как его отучить от груди. Был один раз (в 1 год) опыт на одну ночь оставался с папой без мамы, дак не спал, пока мама не пришла, грудь требовал.Заранее спасибо.
также и будет и этот раз так как отлучаться рано - будут слезы и истерики пока не привыкнет. Прежде всего, убедитесь, что действительно этого хотите. Если вы в принципе, не против, продолжить кормления, но оказались под давлением общественного мнения (выразителями которого, кстати, могут быть и близкие люди – друзья и родственники), то будьте тверды в своем решении. Помните, что грудное молоко полезно для ребенка и в три, и в четыре года! Если же кормления стали утомлять вас и морально, и физически, а при мысли о том, что скоро «все это закончится», вы испытываете облегчение - вы уже «созрели»! Отлучение не должно быть резким, поэтому настройтесь на то, что процесс займет несколько месяцев. Малыш должен быть абсолютно здоров – период активного прорезывания зубов или обострения аллергии нужно переждать, а если вы собираетесь отдать малыша в садик, то лучше поддержать его своим молочком первые месяцы, пока длится адаптация детки к новому месту и окружению. Ваш следующий шаг – научиться переключать внимание ребенка на что-нибудь интересное, если он просит грудь. Обычно в инволюцию детка нуждается в груди только для засыпания, пару раз ночью и под утро. Днем малыш может прикладываться на несколько минут для того, чтобы успокоиться (он упал или обиделся по какому-то поводу – и сразу к сисе), от скуки (мама сидит на диване и смотрит телевизор уже очень долго, а мне все игрушки надоели, пойду-ка я к сисе) или просто для того, чтобы пообщаться с мамочкой. В такие моменты попробуйте предложить ребенку, так сказать альтернативные способы выхода из ситуации: упал – ваву поцелуем и все пройдет, скучно – а давай поиграем в новую игру, пообщаться хочешь – иди к маме на ручки и книжку захвати, почитаем вместе. Тут главное действовать постепенно и не перегнуть палку – если кроха очень расстроен и способен успокоиться только у груди, лучше дать ему приложиться, иначе вы можете спровоцировать обратную реакцию, и кроха буквально повиснет на вашей груди, требуя доказательств маминой любви. В общем, старайтесь придерживаться принципа «сама не предлагаю, но и не забираю». Не провоцируйте ребенка своим поведением – старайтесь не переодеваться при нем, не сидеть в тех местах (в определенном кресле, например) где у вас обычно происходили кормления. Если ваш малыш забывает о груди, когда в доме гости или во время прогулки – используйте это, почаще создавайте такие ситуации. Для того чтобы разобраться с подутренними кормлениями, вам понадобится помощь папы или бабушки. Вставайте пораньше, уходите из спальни и пусть малыш «досыпает» с папой. Папа и развеселит наследника, если тот вдруг проснется не в духе. То же самое делаем и с кормлениями на засыпание – у мамы должны появиться какие-то важные и неотложные вечерние дела, а папа или бабушка могут уложить кроху под сказку или колыбельную. Если же малыш может заснуть только с мамой, то можно попробовать с ним договориться (особенно если детка старше двух лет) засыпать без сиси, держа маму за ручку, например. Самыми последними уходят ночные кормления. И тут мы тоже используем «отвлекающие маневры»: предлагаем проснувшемуся крохе любимый компотик или кефирчик из чашечки. А после обнимите малыша, погладьте по спинке-ножкам-ручкам и засыпайте вместе! А спать маме лучше не в ночной рубашке с пуговицами или вырезом «для кормления» спереди, а в тесной футболочке, которая не будет раздражать малыша возможностью быстро добраться до маминой сиси, даже не просыпаясь. Как только малыш будет способен проспать всю ночь, не прикладываясь к вашей груди и при этом не чувствуя себя обиженным или обделенным маминой любовью – поздравляем, у вас все получилось!