Консультации / Неврология

Грыжа диска С5-С6

С февраля месяца присутствует в левой руке анемия трех пальцев и тыльной стороны ладошки. Прошел ЭНМГ и МРТ. По результатам МРТ поставили : Шейный лордроз сглажен, правосторонний сколиоз. Высота и МР- сигнал от тел позвоночника не изменены. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела С5 14мм. Дегенеративные изменения дисков- на всех уровнях. Грыжа диска С5-С6 задняя срединная 4мм. Диффузные протрузии дисков С3-С4 С4-С5 до 2мм. При МР- миелографии - деформация дуального мешка на уровне С3-С4 С4-С5 С5-С6. Признаки спондилеза - умеренно выраженные. Обратился в Кировскую областную больницу. Враз сказал что необходимо оперативное лечение: У Вас имеет место сочетанная патология - патология шейного отдела в виде срединной грыжи диска С5-С6, а также нейропатия локтевого нерва. В подобных случаях тактика нашего отделения: первый этап - оперативное лечение грыжи диска шейного отдела (дискэктомия, передний корпородез кейджем), а далее через 3-4 месяца, если потребуется - оперативное лечение тунельной невропатии. Хотелось бы понять насколько необходимо оперативное вмешательство по удалению грыжи.
Не совсем понятна тактика врачей - если имеется туннельная нейропатия - достаточно провести операцию по поводу неё и все. Зачем тогда шею оперировать то? Если сейчас докторам непонятна причина онемения - тогда нужно проводить наблюдение, более чётко осмотреть Вас неврологически. Кстати Вы не указали какие данные ЭНМГ - они должны на 80-90% помочь врачам определится с уровнем операции. А то как странно - давайте шею вначале, не поможет- давайте руку прооперируем, если это не поможет - давайте карпальный канал прооперируем? Так нельзя. Можно вообще поставить вопрос - Вас так сильно онемение беспокоит? Может провести полноценное консервативное лечение? Для туннельного синдрома существуют специфические приемы для диагностики.