Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение боррелиоза

Добрый день! Предположительно 26.05.2018 года меня укусил клещ между пальцев на правой стопе. Вечером 28.05.2018 года был мной снят самостоятельно и отдан на анализ. Т.к. клещ был меньше 2мм его хватило только на анализ на боррелиоз. 31.05. пришел анализ и он оказался положительным. В тот же день вечером начат прием Аммоксицилина 3р/день по 500мг. Пропила антибиотик 10 дней. 01.06 сдан анализ ИФА - титр 1/64. Из симптомов до приемы антибиотика максимум температура поднималась до 37,5, средняя 36,8. На данный момент температура в норме. На месте укуса розоватая точка, которая до сих пор не прошла. Принимать доксицилин я не могла т.к. на момент укуса была задержка 10 дней, однако беременность не подтвердилась. В ближайшее время я планирую беременность. В связи с этим вопросы: Необходимо ли мне какое либо лечение сейчас? Какие можно сдать анализы? Через какой срок будет безопасно начать планировать беременность? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Инкубационный период составляет 30 дней. Этот же срок проводят наблюдение за пациентом. Если будут сомнения по поводу болезни, то сдадите повторно анализ и по нарастанию титра можно будет выявить, есть ли болезнь. Регистрируют много ложноположительных реакций. Ваш тест был на IgM или IgG? Лечение не требуется в настоящее время. Если очень волнуетесь, повторите тот же тест строго в той же лаборатории через 2-4 недели. Если титры не растут, закройте тему. Беременность - по получении анализов. Лучше такие вещи планирующим в голове не держать. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ! Вот мой результат анализа, я так понимаю что это IgM.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Не понятно. Указаний нет. С уважением, Климова Ю.А.