Консультации / Отоларингология

Аллергический ринит

Здравствуйте ! С подозрением на аллергический ринит,врач направил сдать нас анализы на аллергены и риноцитограмму.выявилась аллергия на коровье молоко и на перьевые.риноцитограмма показала :нейтрофилы 100 проц.эозинофилы 0.через 2 недели пересдали на аллерген молоко ,так как очень сомневалась в верности первого анализа.показало -отсутсвует либо очень низкое.на момент сдачи анализа не употребляли молочку 2 дня .лекарства не принимает кроме назонекса,очень долго с перерывами,так как у нас аденоиды 3ст.скажите пожалуйста можно утверждать ,что у ребёнка ринит аллергического характера ,ведь в риноцитограмма эозинофилы не повышены и 2 анализа спорные
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Однозначные аллергены, конечно, нужно исключить. Но! Если у ребенка аденоидная вегетация III степени необходимо провести аденотомию, а не терапевтическое лечение.
Пока операцию невозможно провести ,так как есть активная герпесная инфекция .извините,не поняла ваш ответ .представленная риноцитограмма говорит об аллергическом характере ринита ?
Здравствуйте. Риноцитограмма без прямых признаков аллергии. Не стоит относиться к риноцитограмме как к самому важному диагностическому критерию. Обычно это что-то вспомогательное назначаемое вкупе с общим иммуноглобулином и общим анализом крови.