Консультации / Отоларингология

Как вылечить фарингит

Три года назад, обратилась к лору , текло из носоготки гойная жидкость , пролечилась, через 1,5 года опять воспалились стенки горло белыми гнойничками, после лечения отправили к гастроэнтеролгу и иммунологу,лечила полгодагастрит,рефлюкс, которые обнаружили, соблюдаю диету и у иммунолога терапию год проходила., но вот опять весной гнойнички в горле, и сейчас летом опять притом опять только слева, гланд нет , удалены. Да, еще постоянная слизь в горле год уже.
Здравствуйте! Чтобы установить диагноз, нужно определить причину воспаления в горле: чаще всего фарингит бывает вторичным, за счет стекания слизисто-гнойного отделяемого по задней стенки глотки при хроническом синусите, либо, действительно, за счет раздражения слизистой зева кислым желудочным соком при рефлюксе. Самое сложное - бывают и сочетания; лечить при этом придется оба состояния. Дополнительные обследования: КТ околоносовых пазух, консультация оториноларинголога; ФГДС (гастроскопия) - с последующей консультацией гастроэнтеролога, назначения базового лечения по поводу гастрита и рефлюксного эзофагита. Пожалуйста, обследуйтесь; результаты можете выслать на сайт, я обязательно прокомментирую. Поправляйтесь!
Большое спасибо за ответ! Но все же почему в носоглодке скапливается слизь? КТ я делала ничего нет, только искривление носовой перегордки, хотя дышу нормально, и насморк почти не бывает. У отолоринголога была много раз, делали "кукушку" , в результате отправили к иммунологу и гастроэнтэролгу, делала 2 раза гастроскопию, прошла курсы лечения , диета , сплю с приподнятым верхом, но слизь не проходит и горло восполяется гнойничками, хотя не болит , только общее состояние как при простуде. У иммунолога курс терапии год проходила, но от чего слизь никто не знает.
Рада помочь. Осмотр и анамнез (история заболевания, история жизни) остаются основными диагностическими инструментами в наш век высоких технологий. Если "скапливается слизь" или "скапливается гной" в носоглотке, практически, есть три основных источника такого состояния: 1. Хронический синусит (КТ должен смотреть специалист). 2. Хронический бронхит. 3. Гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь. Чтобы жить нам не было легко, природа иногда комбинирует эти состояния, и в каждом конкретном случае, с каждым пациентом нам нужно разбираться. Я предлагаю Вам посетить хорошего, опытного ЛОР специалиста, с результатами предварительных обследований: КТ, заключение терапевта об отсутствии либо наличии хронического бронхита, заключение гастроэнтеролога по результатам последней ФГДС, помогут также анализ крови клинический, на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин. Поправляйтесь!
Большое спасибо за такой развернутый ответ, на иммуноглобулины все сдавала, белок тоже-все в норме, кт- смотрел лор тоже норм. У гастоэнтеролога диагноз : дистальный катаральный эзофагитна фоне недостаточности кардии, пью таблетки курсом через 3 месяца , в конце августа повторный фгдс, у терапевта была неделю назад, как раз горло заболело, была температура, прослушал все чисто.Может это все связано с гормональнми менопауза и т.д. ?
Пожалуйста; гормоны, конечно, меняют состояние и кожи, и слизистых оболочек. Возможно, нужна консультация хорошего эндокринолога, желательно - специалиста по менопаузе (есть даже такое международное сообщество - "Menopause" ). От меня пожелание: 1. Исключить хронический бронхит, особенно, если Вы когда-то в жизни курили. 2. При ГЭРБ с эзофагитом поддерживающее лечение часто назначают на постоянной основе (антациды, например) - стоит поговорить с опытным терапевтом по этим поводам. Желаю Вам крепкого здоровья.