Консультации / Гастроэнтерология

Влияние транквилизаторов на кислотность желудочного сока

Здравствуйте! Я длительное время принимаю транквилизаторы практически на постоянной основе (в основном это алпразолам или релиум). Назначены неврологом (ГТР). Одновременно или вследствие этого имею постоянные проблемы с желудком (на ФГДС - гастрит 2 стадии активности или эрозии, ФГДС делаю часто). На протяжении последних 4-х лет постоянно, каждый день принимаю омез или подобные препараты (меняю). Кислотность тем не менее всегда была в норме, сохранена. А вчера на ФГДС впервые обнаружилась нулевая кислотность. Терапевт сказала отменить омез, назначила креон, мотилак, папаверин свечи. Омез я отменила, лечение прописанное принимаю. У меня вопрос: может ли прием транквилизаторов влиять на кислотность желудочного сока?
Добрый день. Нет, не может. А каким образом вы выяснили, что кислотность нулевая? При ФГДС осматривается визуально слизистая ЖКТ, иногда по показаниям берется биопсия, но кислотность не определяется (это вообще достаточно устаревшее определение, обычно особого клинического значения она не имеет).
Добрый день, Олга Александровна! Как же так? Врачи-эндоскописты всегда брали и говорили устно в ходе обследования: сейчас потерпи, на кислотность возьму, потом озвучивали: кислотность сохранена. А тут впервые услышала: кислотность нулевая, прекращай постоянно пить свой омез. В самих заключениях в правом верхнем углу значится обозначения этой кислотности. Так, в заключении от 03.04.2018 написано следующее: " КОС (++-) сохр. конго-ропт 0,3%" (в отношении этого названия "конго... " могу ошибаться - почерк трудно разобрать. А в заключении от 18.06.2018, сделанном у другого эндоскописта, написано кратко: "---", а на словах врач сказала, что кислотность нулевая. Исходя из этого, терапевт отменила омез (причем не постепенно, а сразу прекратить) и назначила ребамипид, мотилиум. креон и папаверин для снятия боли в области желудка и ДПК. Я записалась на повторную ФГДС и уточнила: вы определяете кислотность при этой процедуре? Сказали, что - да. И кислотность и наличие хеликобактера пилори.
Возможно, врачи брали биопсию - кусочек ткани слизистой желудка, которую можно окрасить специальным красителем, рассмотреть под микроскопом и выяснить - нет ли метаплазии (перерождения слизистой в измененные клетки), атрофии и так далее. Косвенно, конечно, можно сказать, что атрофия чаще связана со сниженной кислотностью желудочного сока, но сама по себе кислотность не важна. Важно как раз метаплазия и атрофия. Но транквилизаторы на это не влияют.