анонимно, мужчина, 33 года
Был инфицирован ВЭБ в сентябре 2017 г. через рану на руке. Симптомы были разматы - краснота глаз, небольшая температура, лихорадка. Сдал кровь на ДНК вируса в апреле 2018 - результат 1/10^5. Сейчас беспокоит язык, он покрылся белыми точками, есть легкое жжение. Глаза часто покрываются "красной сеткой" в основном по утрам. Инфекционист сказала, что ВЭБ есть чуть ли ни у каждого и отправила к гастроэнтерологу. Вопрос: Сам хочу сдать анализы на антитела к ВЭБ. Есть ли смысл и что мне это даст в плане лечения?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Для начала сдайте полный клин ан крови, алт, УЗИ ОБП.
анонимно
Здравствуйте!
Терапевт сказала анализы в норме (влож.). АЛТ - 20,6. Нашли стафилококк в мазке из зева (пролечил). УЗИ показало атоничный желчный пузырь - врач оставила без внимания. ЭФГС - в норме. Зубы - в норме. Беспокоит язык (покрыт белыми пупырышками, вызывает дискомфорт во рту). Связываю (по времени) с заражением ВЭБ. Сдавал на ВИЧ - отриц. Посоветуйте, пожалуйста, в чем может быть причина и как избавиться от этой "болячки".
Александров Павел Андреевич
ВЭБ не может быть причиной состояния.