Консультации / Гинекология

Дюфастон и киста

Здравствуйте, Анна Григорьевна. Я обратилась к гинекологу с жалобами на боли внизу живота. На УЗИ выявили по кисте слева и справа. За 2 недели до этого я лежала в гинекологии с апоплексией левого яичника 1 степени (говорят овуляция яркая). На первом узи сделанном за 1 день до месячных было видно одну только кисту слева. Сначала думали желтое тело, но когда переделала узи на след цикл на второй день задержки поставили под вопрос эндометриодидную кисту 4 см. И справа появилась киста функциональная (со слов врача). Когда прошли месячные, я снова сделала узи уже у другого специалиста на 7 день цикла. Справа киста сохранилась,а слева уменьшилась до 15 мм (хотя эндометриоидные же не уменьшаются). В итоге назначили дюфастон, с 11 по 25 день По 1 раб 2 раза в день, лонгидаза через день ректально, траумель с 2 раза в день и метронидазол по 500 со 2 раза в день. Метронидазол я осилила только 4 дня. Думала от него голова кружится и тошнит, но когда уже бросила оказалось не от него, а от дюфастона. Еще у меня повышен немного пролактин. В мае был 709 при норме 557. А мономерный 640 при норме 340. В июне сдала еще раз уже 600 при норме 574. Врач сказала ничего не надо принимать для снижения. Подскажите мне продолжать пить дюфастон или при таких побочках заменить. Состояние слабое, как-будто пьяная, головокружение, тошнота, тянет низ живота как на месячные, хотя только 13 день.. Я не сдавала на прогестерон кровь. Просто назначили дюфастон, чтобы убрать кисты. Очень хочется чтобы они ушли сами, без лапароскопии. Планирую беременность полгода. К слову у меня анемия и проблемы с жкт ( которые при приеме дюфастона тоже обострились). Скажите можно ли беременеть при таких кистах? И нормально ли такие последствия после дюфастона? Можно ли принимать лонгидазу, дюфастон и сорбифер одновременно? Я скину вам результаты узи. Заранее спасибо за помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эндометриодные кисты действительно не уменьшаются, поэтому при первичном УЗИ их их ставят под вопросом. Если уменьшилась, значит не эндометриоидная, а киста желтого тела, с очень благоприятным прогнозом. При приеме препаратов прогестерона (Дюфастон) внутрь, действительно возможны описанные Вами побочные эффекты. Лучше заменить на вагинальные формы (Утрожестан\Праджисан\ Крайнон). Половую жизнь и физические нагрузки, при наличии кист, лучше приостановить. Комбинировать указанные Вами препараты можно. С уважением, врач - репродуктолог Барков Виталий Олегович.
Спасибо за ответ, Виталий Олегович. Я забыла упомянуть траумель с еще, получается - Траумель с, сорбифер, лонгидаза и дюфастон. А перерыв в несколько часов соблюдать или можно сразу все с утра. И еще вопрос - невролог назначила нейромидин в уколах. Я его не колола еще, так как много лекарств принимаю и не знаю можно ли их совмещать с этими лекарствами. Подскажите может его так же можно проколоть пока лечу кисты, или же подождать окончания лечения. А потом проставить отдельным курсом. Спасибо.
Группы препаратов совершенно разные, поэтому можно совмещать. Для снижения нагрузки на печень, прием препаратов лучше распределить в течении дня.