Консультации / Отоларингология

Слуховой нерв

Добрый день Ольга Леонидовна! Мне 44 года. Неделю назад я прошла курс лечения гентамицином (160 мг/-в/в, 7 дней) по поводу сальпингита. Госпитализировали в срочном порядке, соответственно не было времени сообщить врачу, что гентамицин в своё время уже принес вред моему здоровью (нейро-сенсорная тугоухость 2 степени). Хотелось бы узнать, можно ли на данный момент как то минимизировать риск понижения слуха. Может прошло не так много времени и какие то препараты помогут предотвратить последствия приёма гентамицина. Заранее благодарна, Лариса.
Здравствуйте Лариса. Профилактика осложнений на слуховой нерв- это прежде всего замена ототоксичного антибиотика на другой препарат. Обязательно после лечения пройдите исследование - аудиметрию. С уважением ,Ольга Леонидовна Варнель.