Консультации / Педиатрия

Кашель у 8месячного ребенка

Здраствуйте. У моей девочки 2дня температура было до 38,5 сегодня пошли сопли и кашель. Пока только свечи. И сегодня начила капать мазь преображенского. Что можно довать от кашли? Можно ли без антибиотиков обойтись?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что дочка переносит ОРВИ, острый ринофарингит. Для лечения ОРВИ в первые дни болезни назначают противовирусное, можно местное, например мазь или гель виферон для носовых ходов 2 раза в день, разрешено для маленьких детей, и симптоматическое лечение - туалет носа, сосудосуживающее, муколитики, обильное питьё. Сложные мази в настоящее время используют с осторожностью, поскольку разность в составе может негативно влиять на течение заболевания и вызывать, например, аллергию. Конечно, без признаков присоединения бактериальных осложнений назначать антибиотики нецелесообразно.