Консультации / Отоларингология

Гнусавость после гайморита

Здравствуйте! Первый раз в 37 лет переболела гнойным острым парасинуситом, на снимке одна половина лица вся гнойная , болело ухо и было заложено. Пролечилась таваник 500-2 раза в день три дня и ещё три дня по 1 разу в день , ринофлуимуцил, аквалор промывания, супрастин, синупрет( пью ещё пока), полиоксидоний 5 свечей. Неделю как не пью антибиотики - уши отложило , не болят , голова не болит, из носа ничего не отсмаркиваю. Что беспокоит- осталась гнусавость и иногда тянет в переносице ( или давит). Купила эуфорбиум. Мне ещё нужно что то пропить?
Здравствуйте! Курс приема левофлоксацина (Таваника) при остром синусите составляет от 10 до 14 дней; сокращать курс нецелесообразно - воспалительный процесс затянется, а через какой-то промежуток времени может вспыхнуть с новой силой. Промывания я не назначаю, так как в своей практике встречаю много осложнений - и синусит, и отит. Гнусавость - признак того, что еще остался воспалительный отек слизистой полости носа; нужны ли дополнительные препараты, решить может специалист после осмотра. Резерв для долечивания есть - часто применяют ингаляционные препараты, они действуют местно, дают мало побочных эффектов. Рекомендую обратиться к специалисту для повторного осмотра, назначения лечения. Поправляйтесь!
Елена Петровна, до таваника я пила сумамед 3 дня, итого вышло 10 дней как раз. Показаться я не могу , мы в Крым уехали в отпуск. С собой есть эуфорбиум, аквалор, синупрет ( пью ещё 10 дней). Можно ли использовать эти препараты? Ещё прочитала про дезринит , Может но купить?
Курс приема препаратов разных групп не суммируется. Эуфорбиум - гомеопатический препарат, синупрет - препарат растительный: такие препараты не проходят стандартизированных исследований, их применение остается на усмотрение пациента. Дезринит - прекрасный препарат для аллергического ринита, либо некоторых форм хронического синусита, а также для лечения острого синусита при назначении одновременно с антибактериальным препаратом. Это - стероид местного действия, назначается врачом после осмотра и оценки состояния, возможных причин; для назначения любого препарата самый существенный диагностический инструмент - осмотр врача. Синусит - серьезная вещь. Уверена, в Крыму Вы найдете нужного специалиста. Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к специалисту. Желаю Вам здоровья.