Здравствуйте. Сделала узи малого таза, так как планирую беременность ( Пол года безрезультатно). Врач сказала , что никаких пвтологий не видит, что и написала в заключении. Но я заметила, что в описании в строке эндометрий стоит 00мм. Как такое может быть? Это не патология разве или может она ошиблась...и фолликулы непонятно описаны...получается овуляции не было еще? Хотя уже больше середины цикла. Спасибо
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. В описании эндометрия наверное опечатка, так как структура его секреторная и он не может быть 00 мм. Фолликулы в яичниках 20 и 21 мм, значит что вполне возможно в течение 2-х дней овуляция. У женщин после 25 лет 2-3 менструальных цикла в год бывают ановуляторными (без овуляции) и это совершенная норма. При планировании беременности делайте тесты на овуляцию, либо отслеживайте её с помощью ультразвукового исследования. Так же на данном этапе необходим приём препаратов фолиевой кислоты и йода.
Будьте здоровы.
анонимно
Спасибо большое за ответ. А что достовернее узи или тест? Просто слышала что тест не показыаает результат на 100%. Правда ли это? Спасибо)
Суханова Мария Эдмондовна
УЗИ конечно же достовернее, а лучше совместить два метода. Смотря какие анализы вы уже сдали. Необходимо начинать всегда с мужа. Ему необходимо сдать спермограмму.
анонимно
И подскажите еще пожалуйста, какие анализы надо сдать перед планированием. Месячные регулярные , цикл 26 дней, бывают отклонения +/- 2 дня. Спасибо
Суханова Мария Эдмондовна
Здравствуйте. С 9 дня менструального цикла.