Консультации / Стоматология

После лечения зубов на снимках видны полости не заполненные пломбировочным материалом и образовался отек на щеке

Здравствуйте, лечила два зуба – 24-й и 27-й. Оба с периодонтитом, пломбы были старые и большие. На начало лечения 24й мертвый, 27й частично мертвый. Ходила с лекарством в каналах и временными пломбами на каждом зубе дней 10-14. Первый вопрос: после окончания лечения (когда поставили уже постоянные пломбы) на снимках видны полости в обоих зубах, не заполненные пломбировочным материалом. Врач говорит, что это не страшно. Переживаю, чтобы эти полости не стали очагом инфекции. Второй вопрос: после окончательного лечения (поставлена постоянная пломба) 27-го зуба на щеке к вечеру пошёл отёк, на следующий день, десну разрезали, поставили дренаж, назначили антибиотики и т.д. Вопрос – ПОЧЕМУ образовался отёк? После постановки временных пломб, после анестезии (трижды в разные дни) никаких отёков не было. Отек образовался после завершения лечения 27го зуба (очаг нащупали именно там).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. А я не вижу полости. Прикрепите снимок со стрелкой указывающей сомнительную область. Почему оттек, причин может быть много. Ведь рентген демонстрирует что в каналах есть контрастное вещество. Но это не означает, что канал хорошо мыли, сушили и т.п. Плюс может быть четвертый канал. Четко описать можно только зуб, который ты лечил. Мы описываем главные критерии лечения в статье "Болит зуб. Как разобраться, почему и что делать?" Почитайте может это прояснит для Вас ситуацию. https://dentalcentr.com.ua/bolit-zub.html
На фото выделила области красным цветом. Очень странно, что два врача, один из которых лечил меня, видят (!) на снимках пустоту внутри двух вылеченных зубов, а Вы не видите. Не смущает Вас темное пятно внутри 24-го и чуть менее темное пятно внутри 27-го? Врачу, лечившему меня, я задавала вопрос по снимку 24-го: что означает черное пятно внутри вылеченного зуба. На что был получен ответ, что это материал не продавился, он так плохо продавливается (в общем, виноват материал, а не руки стоматолога). С 27-м ситуация чуть получше – там материал продавился, но не полностью, т.е. цвет уже не черный, а серый. А в моем понимании – пломбировочным материалом должно быть заполнено ВСЁ (!) пространство в зубе, без оставления каких-либо пустых полостей. Если бы Вам так вылечили зубы, что бы Вы делали?
К вопросу приложено фото
Места которые Вы обвели не являются участками, которые должны быть пломбированы рентген. контрастным препаратом. Поэтому по снимку нельзя говорить о том, это полость или не контрастный материал. Если сделать снимок в другом ракурсе, то такое же пятно может быть и на втором канале. Только Ваш лечащий врач знает использовал ли он разделительную прокладку или нет и т.д. Я бы больше переживал, почему в 24 зуб не установили штифт? Это более важная позиция.
По 24-му зубу - темное пятно в середине зуба является ПУСТОТОЙ, это подтверждает врач, которая лечила этот зуб, по её рассуждениям - всё-равно нужно будет снимать пломбу месяца через три, когда зуб успокоится после лечения, т.е. всё-равно нужно будет рассверливать, ставить коронку и т.д. А три месяца я должна ходить с пустотой в зубе и ждать, пока в этой полости размножатся микробы? Ещё раз задаю вопрос - зуб с пустотой нужно срочно перелечивать? нужно сейчас (в ближайшее время) запломбировать эту пустоту? Со штифтом хочу пока повременить.
Нет, срочно перелечивать не надо. Надо срочно устанавливать штифт, пока не сломался зуб.