Консультации / Педиатрия

Непереваривание пищи у ребенка

Здравствуйте. Проблемы с кишечником у сына начались ещё в роддоме,стул был жидковат и зелёный. Родился в срок,кесарево,вес 2900,рост 50 см. Была токсическая эритема. Первые три месяца прибавлял хорошо. Развивался с опережением. Был атопический дерматит в области шеи.После АКДС молчал почти 2 месяца. Проблемы со стулом усилились,плохие прибавки в весе. После энтерофурила,креона начал прибавлять. Спал неспокойно,слышно было урчание в животе. Поставили диагноз лактазная недостаточность и дисбактериоз. В сентябре 2017 пошёл в сад. Начал болеть ещё чаще. В 2,7 года, в феврале начал жаловаться на боль вокруг пупа,живот был вздут,кал кашицеобразный,стул до 3 раз в день. 6 апреля появилась рвота,понос и температура. Сад закрыли на карантин по ротавирусу(может только из-за нас,не уточняла).В моче обнаружила оранжевые кристаллы. Утренняя моча стала темная. Сдали ОАМ(правда не утренней)всё нормально.Другие анализы не сдавали. 27 апреля температура 39,узи-динамическая кишечная непроходимость. Капельницы,клизма температура спала. Через неделю опять поднялась 37,3,потом под 38. Узи-частичная динамическая непроходимость,лор-задняя стенка гордла красная.Начали колоть цефтриаксон. Сначала снизилась,потом опять под 38. Обнаружили афтозный стоматит(как только начал ходить в сад стал кусать щеки и губы). Антибиотик отменили(уже второй по счёту). Долечивали дома. Аппетит стал хорошим.Стул в больнице был оформлен,один,два раза в день. Как мне кажется от картошки чаще и более рыхлый. Сходили к иммунологу,назначил рибомунил(без обследования). В первый день приёма 3 июня стул стал учащаться,на третий день лечения снова кашицеобразный. Даю бак-сет,креон,толку нет. В кале слизь(лейкоциты?),непереваренная морковь,гречка. Иногда,когда меньше пьёт чай,стул оформлен. Иногда резкий запах(от мяса?). Кушать просит часто. Даю рис,гречку,морковь,мясо. Из выпечки ничего. От картошки тоже вздутие и слизи больше. Ребенок активен. На безглютеновой диете стал спать спокойно. Вес до 6 апреля 12.600, 6 мая 11.250. Сегодня 11.700. Рост 90 ,через неделю три года,мальчик.
Здравствуйте! Проблемы с животом у ребенка, скорее всего, не из-за дисбактериоза, лактазной недостаточности , а похоже, что у малыша пищевая неперносимость. Настоящее ухудшение, возможно, действительно, из-за перенесенной вирусной кишечной инфекции, источник которой находился в стационаре. А вот вздутие, боли в животе, урчание, слизь, кровь в стуле - это признаки пищевой аллергии. Самая частая причина пищевой аллергии у детей - непереносимость белков коровьего молока и лечением будет исключение возможного аллергена из питания. В плане обследования - копрофильтраты, пищевые панели методом иммунокап, ИГЕ, катионный протеин эозинофилов и т.д. Лучше всего, чтобы ребенка наблюдал специалист.
Молочное исключили уже давно. Прожилки крови видела только после банана,тоже исключила. Фрукты вообще не даю. Гормоны год назад были в норме. Только изредка на шее появляется краснота и зуд. Теперь думаю исключить и гречку(((. Из продуктов даю только рис, гречку, морковь, мясо индейки и домашней курицы. Бывает за ушами краснеет и на макушке до сих пор корочки,как у новорожденных.Может ли пищевая непереносимость проявляться только неперевариванием и влиять на рост и вес? Спасибо.
Да, конечно, пищевая непереносимость может быть причиной нарушения физического развития - недостаточного веса и роста. Это тоже одна из причин того, что ребенка с пищевой аллергией должен наблюдать специалист.