анонимно, женщина, 42 года
Здравствуйте. Женщина 42 года ( через месяц будет 43 года).
Диагноз СА правой молочной железы Т1N0М0 G 2. кл. група 3.
Патоморфологическое заключение: уменнодиференцированная инвазивная протоковая карцинома молочной залозы, люминального В типа: эстоген - высокочувствительная (ER+;PR+). HER2/neu- негативная (0). 40% клеток позитивных на маркер полиферативной активности Кі-67.
Проведена операция квадрантектомия молочной железы из оксилярной лимфадэнектомиею, проведен послеоперационный курс дистанционной гамма-терапии на правый надподключичный участок СОД 44 Гр, на правую молочную железу и участок П/О рубца 48 Гр.
Далее назначен курс лечения Тамоксифеном 20 гр. 1 раз в день.
Вопросы:
Какое лечение должно быть в данном случае?
Целесообразно ли удаление яичников при данном диагнозе?
Спасибо.
Отвечает Гадзаова Кристина Хасановна
онколог, маммолог
Здравствуйте. Нет, боли в руке и мастопатия не саязаны