Консультации / Гинекология

Боль в области пупка при менструации

Здравствуйте. Уже четвёртый месяц наблюдаю болевые ощущения в области пупка за день до и несколько дней во время месячных. В первые дни больно при нажатии на пупок и вокруг него, при потягивании, в положении лёжа ни животе. Ближе к концу месячных боль проходит и не беспокоит до наступления следующей менструации. К гинекологу недавно ходила, сдавала анализ на цитологию - всё в порядке. У меня хронический эндометрит и эрозия, которые не беспокоят. В интернете пишут, что боль может быть связана с эндометриозом. Скажите, стоит ли беспокоиться и от чего может наступать боль в области пупка в моём случае?
Здравствуйте. Локализация боли не характерна для болей менструальных. Исключайте патологию ЖКТ. Наружный эндометриоз распространенные боли давать может, но подтвердить его или исключить можно лишь при диагностической лапароскопии. Надо определиться - есть ли показания для столь серьезного исследования?
Спасибо за ответ. Скажите, а можно ли получить направление на обследование ЖКТ от гинеколога?
По данному вопросу следует обратиться к терапевту. Гинеколог может Вам это порекомендовать.