Здравствуйте. Уже четвёртый месяц наблюдаю болевые ощущения в области пупка за день до и несколько дней во время месячных. В первые дни больно при нажатии на пупок и вокруг него, при потягивании, в положении лёжа ни животе. Ближе к концу месячных боль проходит и не беспокоит до наступления следующей менструации. К гинекологу недавно ходила, сдавала анализ на цитологию - всё в порядке. У меня хронический эндометрит и эрозия, которые не беспокоят. В интернете пишут, что боль может быть связана с эндометриозом. Скажите, стоит ли беспокоиться и от чего может наступать боль в области пупка в моём случае?
Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Локализация боли не характерна для болей менструальных. Исключайте патологию ЖКТ. Наружный эндометриоз распространенные боли давать может, но подтвердить его или исключить можно лишь при диагностической лапароскопии. Надо определиться - есть ли показания для столь серьезного исследования?
анонимно
Спасибо за ответ. Скажите, а можно ли получить направление на обследование ЖКТ от гинеколога?
Максимова Елена Александровна
По данному вопросу следует обратиться к терапевту. Гинеколог может Вам это порекомендовать.