Консультации / Маммология

Лактация Болезненный прилив молока

Здравствуйте. Скажите. 2 недели как кормлю грудью. Грудь небольшая. При приливе молока грудь начинает болеть. Она уплатняется и начинает вытекать. Нормально ли это?
Здравствуйте! На данный момент вы проходите первую стадию становления лактации, которая продолжается в среднем до 3-4 месяцев. Характеризуется она тем, что молоко прибывает практически все время, неупорядоченно. И усугубляется этот процесс тем, что молодые мамы прикладывают малыша к груди по требованию. На данный момент вам нужно приучить себя (и малыша) к кормлению по часам - в среднем раз в 2.5-3 часа. Это нормализует гормоны, ответственные за лактацию, что приведет к более быстрому ее установлению. Забегая вперед хочу сказать: когда лактация становится зрелой (установленной), вам будет казаться что к моменту кормления грудь пустая. Это представление обманчиво: молоко начнет вырабатываться с первых сосательных движений малыша. Поэтому обязательно продолжайте кормить.
Спасибо за подробный ответ. Скажите. Сегодня с утра поднялась температура до 38. Озноб. Головная боль. И сильная боль в груди. Точнее под одной грудью. Грудь не плотная. Что посоветуете?узи ?увч?капустный лист и траумель?
Правильнее всего выполнить УЗИ молочных желез и исходя из полученной информации выбирать тактику ведения