Моей маме 85 лет, принимала лизиноприл,20мг утром и вечером, но давление часто было высокое, до 180/110.
В конце мая терапевт назначила новые лекарства.
Утром:
Лориста,12,5 мг,
индаамид,2,5 мг,
конкор, 2,5 мг
Обед: амлодипин,5,0 мг
Вечером:
Лориста,12,5,
Кардиомагнил.
Теперь у нее давление днем 140/90, вечером 100/60, а утром бывает 170/100.
Посоветуйте пожалуйста, что можно поменять или добавить новое.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Это не совсем для заочной консультации. Тут надо лористу заменить на пролонгированный сатран и поиграть временем приема. Возможно будет польза от проведения СМАД для более точного распределения препаратов по времени приема.
анонимно
пролонгированный сатран - это валсартан-СЗ?
Родионов Антон Владимирович
Валсартан, да. Только препараты с приставкой "СЗ" я бы не стал живым людям назначать.