Консультации / Кардиология

Консультация по выбору лекарств и установка кардиостимулятора

Здравствуйте, уважаемый Антон Владимирович! Мне 88 лет. В 2016г. поставили диагноз пароксизмальная форма ФП, ИБС, гипертония 2 ст., риск 4, СССУ, брадитахивариант. Суточный мониторинг от 24.05.18. Ритм синусовый, с эпизодами выраженной брадикардии, средняя ЧСС днем 73, ночью 57. Минимальная ЧСС 39 ночью, ЧСС максимальная 109. Частая предсердная экстрасистолия 3025 за сутки, парная предсердная экстрасистолия 73 в сутки, предсердные триплеты с ЧСС 110 (13), эпизоды ускоренного предсердного ритма с ЧСС105 в минуту 2 (по5компл.), одиночная монотонная желудочковая экстрасистолия 173 в сутки. Паузы до 2064 мсек (3). Статически значимые смещения ST не выявлено. Внутрипредсердная блокада 1ст. Назначили: 15 мг Ксарелто, 5 мг Престариум, 10 мг статины, 2,5 мг БеталокЗок 2р. в день, Аллапинин. Беталок не принимаю, т.к. очень сильно снижает давление 90/58 и пульс, даже если 1р. в день. Аллапинин тоже не принимаю. Другой врач аритмолог назначил: Ксарелто 15мг, Престариум 5мг + статин и Кардарон 7 дней по 3р. в день, далее 7 дне1 по 2 раза., затем по одной таблетке и рекомендована имплантация частотно адаптированного КС. Кардарон принимать боюсь, т.к. пульс сейчас 70 в покое, при нагрузке до 90. Среднее давление 119/67. Что Вы посоветуете? КС ждать долго. Пароксизмы ФП бывают каждый день, длятся в среднем по 20-30 мин., иногда редко, иногда чаще, иногда нет весь день. Холестерин в норме ЛПНВ -1, 83, сахар 6,0-6,4. Соблюдаю диету. Спасибо, уважением Антипова Джемма Федоровна. P.S. Спасибо за ваши книги о здоровье сердца, они написаны очень ясно и понятно. Очень помогают мне и я советую их моим знакомым. Врачи смеются, что я очень «грамотная». 18.06.18
Я бы из всего великолепия оставил только ксарелто и престариум.