Консультации / Проктология

Эрозивный ректит

Добрый вечер. Данная проблема длится уже с лета 15 года. Регулярно 2 раза в год. Причина не ясна. Алкоголь не употребляю, жаренное не ем, образ жизни малоподвижный, но физ. нагрузки присутствуют регулярно (турник, брусья, приседания без тяжестей). В декабре 17 года колоноскопия показала - эрозивный ректит. Прописал врач: дюфалак (был запор по целой неделе), диета, таблетки сульфасалазин 2т - 2 р\д (4 мес) , ректальные суспензии месалазин 7 дней по 1 шт.Через месяц контрольный RRS показал хорошее улучшение состояния поверхности кишки. Врач сказал надо закрепить эффект и я пропил сульфасалазин еще 4 месяца. Но в мае после прохождения 1 месяца без таблеток симптомы (кровь, слизь в кале и запор) вновь появились. Лечусь сейчас по схеме- диета, сульфасалазин, дюфалак. Вопрос: есть ли смысл каждый раз ходить к проктологу при появлении симптомов ( боюсь опять РРС), если уже был назначен курс лечения? Можно ли делать клизмы (в т.ч. с ромашкой) при ректите эрозивном? И есть ли вообще шанс избавиться от этого недуга? Заранее благодарю.
Диагноза "ректит" не существует. Уточните, кем и на основании каких исследований выставлен этот диагноз и предоставьте протокол гистологического исследования биоптата из эрозий, т.к. при наличии эрозий ВСЕГДА берётся биопсия.
диагноз поставил местный хирург, после колоноскопии и взятия биопсии. И ответьте пожалуйста на вопросы ниже: Можно ли делать клизмы (в т.ч. с ромашкой) при ректите эрозивном?
К вопросу приложено фото
1. В представленном протоколе ФКС не описано состояние слизистой, тонуса, перистальтики и просвета сигмовидной, ободочной и слепой кишки. 2. Гистологичское исследование проводилось 28.11.2017г., а сейчас Июль 2018г., поэтому актуальность этого исследования не велика, при этом не описано состояние клеточных элементов. Присутствует общая фраза "участки воспаления", которая никакой реальной информации не даёт. Исходя из всего вышеперечисленного адекватно оценить целесообразность проведения клизм с ромашкой не представляется возможным.