Консультации / Отоларингология

Перфорация перегородки носа и армия

Сейчас мне 19 лет, 10 лет назад мне делали операцию, удаляли т.н. "моллюски" на теле, после операции, в носу я обнаружил отверстие, родителям боялся об этом сообщать, так как был в испуганном состоянии после операции. Прошло время и я перестал на это обращать внимание. В этом году на мед. коммисии в военкомате я пожаловался на это отверстие врачу-лору, она даже не посмотрев что у меня в носу, просто выслушав, прописала мне мазать какой-то мазью (точное название не помню), для того, чтобы нос не пересыхал и, как она сказала, посмеявшись, не образовывались "корочки" в носу. Естественно с её слов я попробовал эту мазь в течении 2-х недель - она мне не помогала (было только хуже). Так как она не сказала что это серьёзная болезнь, я посчитал что нестоило было жаловаться им об этом. После этого прошло пару месяцев, я заметил что после занятий спортом (даже после обычной пробежки) у меня ухудшалось дыхание, внутри носа всё покрывалось корочкой, выделялась кровь и слизь. Обратился в больницу по месту жительства к лор-врачу, он мне сказал что это не страшно и т.д., если беспокоит - идите делайте операцию, только она не бесплатна и сказал идите. Я ушёл и не знаю что мне делать, денег на операцию нет, последнее время противна небольшая боль, очень сильный насморк, частое чихание, выделение корочки и слизи, затруднение дыхания. Бегаю каждые 30 минут умываюсь, прочищаю нос водой, на выход из дома всегда беру с собой салфетки и немного воды, чтобы в случае чего промыть нос. Отверстие увеличелось размерами. Как мне быть с этой проблемой? Скоро сдача диплома, в армии не хотелось бы так мучиться.. Уж сильно раздражает такой нос, уже дышу ртом.
Ситуация, мягко говоря, странная. Не ясно, какие диагнозы выставили Вам отоларингологи. "Корочки" могут сопровождать многие заболевания полости носа. О перфорации пишите только Вы. Кроме того, неясно, какую операцию планировали выполнить. Обычно операции по коррекции носовой перегородки выполняются бесплатно. А пластику перфораций рискуют делать лишь очень опытные ринохирурги. Результаты таких операций, как правило, неутешительные. Поэтому я затрудняюсь что-либо Вам советовать.
Сходил к лору, выписали диагноз что у меня сухой ринит и перфорация 1 см в диаметре, сказали ничем помочь не могут.. Что мне можно в военкомате ответить? Я не смогу нормально проходить службу, будет тяжело постоянно чихать и нос чистить в таких условиях. Они не вписывают эти болезни в мед. карту от военкомата.
Заболевание у Вас непростое. А лечение его обычно бесперспективное. Поэтому отоларинголог военкомата, руководствуясь соответствующими инструкциями, должен решить вопрос о Вашей годности к службе в вооружённых силах.