Здравствуйте!! Родила ребеночка 2 года назад, грудью перестала кормить год назад, беременность и роды протекали нормально. После родов я потолстела на 13 кг, за питанием и режимом слежу, придерживаюсь ПП. Менструация начинается когда вздумается, с задержками в 6-7 дней, продолжительность то 5 дней то 8, никогда ничего подобного не наблюдала. Очень сильно начала болеть лобковая кость в 1-3 день месячных. Отсутствие либидо. Раздражительность, вялость. Живу в 400 км от любых специалистов в данной области, попасть к врачу пока нет возможности. Подскажите нужны какие то ещё анализы и все ли хорошо с этими?
Отвечает Ахметова Заира Аслановна
эндокринолог
Здравствуйте. Анализы были сданы до 7 дня цикла? Результаты анализов не указывают на конкретную патологию. Сделайте еще узи органов малого таза (матка, яичники) на 5-7 д.м.ц. и обратитесь к гинекологу. По поводу вялости сдайте анализ крови на железо сывороточное и ферритин. Вероятнее всего, избыточная масса тела обусловлена питанием. Записывайте все, что едите, и посмотрите, сколько получается в калориях. Чтобы не осталось сомнений в причинах избыточной массы тела, сдайте анализ слюны вечером на кортизол. Если анализ не выполняется-анализ суточной мочи на кортизол.