Консультации / Наркология

Психоз

Добрый день.Помогите ,пожалуйста, мой папа несколько дней находился в запое,спустя несколько дней у него появились симптомы:тремор рук,страх,беспокойство,приливы жара ,галлюцинации ,вызывали врача на дом и ему было назначено 5 капельниц цераксона,состояние улучшилось,но сейчас он находится в хорошем состоянии,затем резко у него возникает злость,подозрения,он не может себя контролировать,ему кажется ,что жена изменяет ,говорит с кем-то в тайне по телефону,вокруг все ему врут и кто-то может покушаться на его жизнь,глаза становятся злыми и красными.Когда злость эта проходит он говорит,что делает это непроизвольно,будто погружается куда-то и сам боится этого погружения,но в больницу обращаться отказывается. Это похоже на психоз?Как действовать в данной ситуации?
Здравствуйте! Это и есть симптоматика алкогольного психоза, и поскольку человек представляет опасность не только для окружающих, но и для себя самого, необходима его госпитализация в психиатрический стационар. Лучше это сделать через вызов специализированной психиатрической бригады СМП.
Консультация врача нарколога на тему «Психоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июня 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.