Консультации / Педиатрия

Температура после удаления аденоидов

14 июня удалили ребенку 4 лет аденоиды под общим наркозом. На второй день вечером поднялась температура 37.3. В течение следующих дней температура держится от 36.8 до 37.3. Ребенок на боль в норме или в носу не жалуется.Даю Супракс уже пятый день и Зиртек. Первые три дня давала Дицинон. Каждый день утром и вечером промывание нос аминокапроновой кислотой и закладывают мази гидрокартизоновую утром, Солкосерил вечером. Полоскание горло Тантум Верде. Очень беспокоит температура. Скажите, это нормально? И сколько она держится?
На самом деле это может быть как реакция на наркоз и/или операционную рану, так и начало инфекции. Чтобы отличить одно состояние от другого, вам придется сделать (по своей инициативе а не по назначению врача) общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. И уже с результатами анализа, если там будет повышение СОЭ (именно СОЭ) обращаться немедленно к врачу. Все это можно сделать на фоне приема супракса, нужно лишь потом сказать доктору что именно и сколько дней вы принимаете. Откладывать проведение анализа и уж тем более визит к врачу лучше не надо - на фоне инфекций у ребенка может начаться отсроченное кровотечение из операционной раны и тогда вам придется снова ложиться в стационар