Консультации / Кардиология

Постоянная форма МА

Добрый день,доктор!Хотели посоветоваться с Вами-моей бабушке 86лет.У нее пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.В последнее время(1мес) пароксизм раз в неделю.Купируется Н-амидом.Доктора со скорой говорят,что из-за блокады левой ножки пучка гиса теперь небезопасно купировать дома-нужно задуматься о переводе на постоянную форму(тахизависимая полная блокада ЛНПГ).Какие причины еще должны быть за перевод на полную форму МА?Восстановление ритма после в/в введения происходит часа через 2-4.Принимает бисопролол 2.5мг.ЧСС в покое-55-65уд.По утрам бывает 47-49.В течение дня нормализуется.Так-же принимает рамиприл-10мг.Эликвис-2.5мг 2 раза в день.Кордипин-5мг.И еще-может ли от кордипина быть срыв ритма?
Невозможно принудительно перевести ФП в постоянную форму. Для этого в сердце должны создаться необходимые условия. Обычно под "переводом" понимают просто отказ от попыток активного восстановления ритма. Что в вашей ситуации вполне оправдано.
Бабушка переживает-что будут такие же неприятные ощущения в груди на постоянной форме как при срыве ритма.Будет ли она их чувствовать?
Нет, обычно при постоянной ФП на фоне ритм-урежающей терапии состояние улучшается и пациенты аритмию как таковую не чувствуют.
ОГРОМНЕЙШЕЕ Вам СПАСИБО,ДОКТОР!!!