Консультации / Неврология

Ээг

Здравствуйте!сделали повторное ээг.Помогите помогите разобраться на понятном языке
К вопросу приложено фото
Финальная часть второго заключения на фото не читается
Финальная часть 2 заключения
К вопросу приложено фото
Давайте попробую как вы пишет именно разобраться на понятном языке. Как преподаватель, а не как врач. Основные два момента которые оцениваются в ЭЭГ в детском возрасте. 1) степень созревания ритма, а именно частота (в герцах). во-первых при взрослении должен постепенно формироваться доминирующий ритм, то-есть из "каши" разные колебаний кривые должны превращаться в "картинку" на которой визуально можно вычленить доминирующую частоту и амплитуду. во-вторых частота этого ритма повышается с возрастом. 1 год - 5 Гц, 3 года - 6 Гц, 5 лет - 7 Гц, 8 лет - 8 Гц, и к 16-16 годам на "взрослую частоту" 10-11 Гц. (по Зенкову). но это естественно ориентировочные цифры, они "не железные". Теперь смотрим на ваше заключение - фоновый ритм выделен и частота его 8,7 Гц. что для 4,5 лет выходит - нормально. 2) наличие или отсутствие пароксизмальной (в том числе эпилептической) активности. пароксизмальная то-есть не нормальная и имеющая, как правило, резкие начало-конец. у взрослых ее не должно быть однозначно. но вся шутка в том что там, в глубине мозга, она есть у всех. правда в норме у взрослого она тормозится, не проявляется и не записывается на ЭЭГ. У детей этот механизм "фильтрации" еще только формируется, поэтому часть такой "условно плохой" активности пролезает в ЭЭГ. В вашем примере это "множественные острые волны над левым полушарием". А вот как это интерпретировать, так как у детей, как мы сказали граница между нормой и патологией дело крайне тонкое, вопрос. Норма или патология. Требует тактики или нет. решать только доктору очно, не через интернет. Все остальное косвенные детали, тонкости, их можно как подтвердить так и оспорить. Какого избыточного самостоятельного значения в отрыве от остальной клиники и заключения ЭЭГ они не имеют.
Спасибо вам большое!!!