Консультации / Онкология

Беременность после рака шейки матки

Здравствуйте. У меня беда или радость, не знаю как назвать. В феврале 2018 года мне был поставлен диагноз Основной: С53.1 Cr colli uteri pT1a1NxM0? Ia1. Состояние после широкой ДЭК ш/матки (05.04.18) 3 кл.гр. В гистологическом заключении: Микроинвазивная плоскоклеточная карцинома G2 эпидермизированных желез. Наибольшая глубина инвазии 1,2 мм. Хирургические края чисты. После проведенной операции мне была назначена томпонизация для формированика шеечного канала. До операции я принимала гормональный противозачаточный препарат Жанин. Очередные месячные после операции наступили раньше срока, длились почти 10-12 дней. Врач по рекомендовал пить их до конца не прерывая. После выписки врач разрешила половую близость. Получилось так, что сейчас задержка почти месяц и тест показывает 2 полоски. Я будучи уверенная, что действие препарата еще работает (принимала его 3 месяца) не предохранялась. Изначально во время лечения и проведения операции мнение лечащего врача и заведующей отделением разошлись. Первая сказала, что беременеть можно. И как можно быстрее. А заведующая порекомендовала отказаться вообще от желания иметь еще детей. Теперь я в не знаю, что мне делать. Аборт делать не хочу. У меня и так 1 труба и 1 яичник (была внематочная в декабре 2017). Но меня запугали, что беременность может спровоцировать рост раковых клеток. Ни химия, ни облучение мне не проводилось. Как мне быть в этой ситуации? И есть ли шанс родить долгожданного ребенка. (есть 2 детей.)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. При данной стадии не показано проведение ХТ или ЛТ. На этапе планирования лечения, наверное, Вы обсуждали вопрос с лечащим врачом о желании еще одной беременности... до проведения широкой конизации необходимо было выполнить стадирование, то есть МРТ малого таза, оценка состояния тазовых и парааортальных л\узлов, с целью оценки распространения процесса. Так же, в гист.заключении для оценки степени риска метастазирования необходимо оценить лимфоваскулярню инвазию. При ее наличии обязательно выполнение детекции сигнальных тазовых л\узлов . Если инвазии нет, то детекция не показана (Рекомендации ESGO-ESTRO-ESP по органосохраняющему лечению рака шейки матки IA1-IB1 стадий, 2017). В гист.заключении негативные края резекции должны быть не менее 3мм, при позитивных краях резекции показана повторная конизация или выполнение трахелэктомии. (рекомендации NCCN 2018 для РШМ IA1 ст без инвазии в лимфоваскулярное пространство). Если инвазия есть, то Конизация шейки матки единым фрагментом в пределах негативных краев резекции не менее 3 мм. При позитивных краях резекции показана повторная конизация или выполнение трахелэктомии+ тазовая лимфодиссекция ± биопсия парааортальных лимфоузлов или радикальная трахелэктомия с тазовой лимфодиссекцией ± биопсия парааортальных лимфоузлов. (NCCN 2018) Действительно, гарантии, что злокачественный процесс не начнет прогрессировать, Вам дать никто не сможет. Высока вероятность выкидыша в I триместре (до 21%) и во II тр (до 10%). Необходимо оценить по УЗИ оставшуюся длину ш\матки (хотя понятие "широкая конизация" практически исключает это) и выработать тактику ведения беременности высокого риска, если Вы решите ее сохранить. Надеюсь, сугубо врачебная информация (про рекомендации), но она поможет принять Вам правильное решение
Консультация врача онколога на тему «Беременность после рака шейки матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Акушер-гинеколог, онколог, к.м.н.

Телефон для записи на прием: +7 (929)900 57 00