Консультации / Гинекология

Подострый эндометрит на фоне вмс

В начале ноября 2017 года поставила вмс. Врач предупредила, что могут быть выделения в течении трех месяцев. Месячные шли 10 дней после установки спирали, потом все прекратилось. Через месяц ровно пришли месячные через 28 дней. И на второй цикл между месячными постоянно шли выделения, то кровяные, то коричневые. Обычно хватало ежедневки. Через два месяца таких выделений, не сказать сильных, я пошла к гинекологу. Сделали узи, сказали спираль стоит хорошо, просто организм привыкает. Потом в феврале пришли месячные и должны были на 8 день кончится, но они так и продолжали мазаться 19 дней. Врач на узи опять ничего не увидел, сказал дождаться нормальных месячных, тем более мазня прекратилась. Месячные пришли через 2,5 недели, но 1 день помазались и кончились. Подождала, так и не пришли. Тесты отрицательные. Через 3 недели пошла к врачу, она выписала дюфастон на 10 дней для вызова месячных. Месячные пришли на 8 день приема дюфастона, пришлось его отменить. После окончания месячных мазня опять не прекращалась, пошла к гинекологу. Она вытащила спираль, сказала воспалились сосуды в матке, поставила диагноз подострый эндометрит на фоне вмс. Матка не увеличена, структура меометрия гетерогенная, шейка матки не изменена, яичники в норме, кист нет, объемных образований нет. После того как спираль убрали, выделения пошли сильнее, красные. Назначено лечение антибиотики юнидокс солютаб 7 дн, трихопол, дюфастон, свечи бетадин, флюканазол. Но пока выделения идут. Вопрос, на сколько опасно такое состояние? Интересует главный вопрос, не может ли у меня развиться сепсис? Так как последние три месяца стали хрустеть и болеть буквально все суставы, на пальцах, руках, ногах, коленях. На голове в волосах вдруг стали появляться как бугорки под кожей, но не прыщи. Они побаливают при нажатии. Два месяца назад воспалился тройничный нерв, пошло воспаление, поднялась температура. Справа под челюстью как будто опух шарик 5 мм, который дергал как нарыв. Сделала узи, лимфоузлы не воспалены, сдала анализы: было все в норме, только лейкоциты 10 (10*9/л) при норме от 4 до 9, и эритроциты 5,11 (10*12-л) при норме 3,80 до 5,11, гемоглобин 140 при норме до 140. Назначили антибиотики супракс, после них кровь норма: лейкоциты-5.6, эритроциты - 4.44, гемоглобин - 125, повышены только базофилы -1,5% при норме 0-1%. Сейчас иногда этот шарик в области подчелюстного лимфоузла как будто дергает иногда. Иногда дискомфорт при глотании. Температура 36,3-36,9. Не мог ли от спирали пойти сепсис? Какие анализы нужно сдать и к какому врачу идти? Помогите, очень боюсь запустить болезнь.
Здравствуйте. Конечно же о сепсисе не идет речь. Достаточно проведения противовоспалительной терапии совместно с партнерам.
Спасибо большое. Сегодня пятый день приема антибиотиков. Лимфоузел под челюстью стал меньше и эти дни не беспокоит. И что удивительно, прошли все фурункулы под кожей головы. Выделения вчера к вечеру сошли на нет. Скажите, очень боюсь, что фурункулы вернутся после антибиотикотерапии. Может это состояние быть связано со стоявшей спиралью? Что из-за отторжения организм дал сбой. Или фурункулы и ломка в суставах это отдельное заболевание?
Здравствуйте. По поводу суставов стоит показаться ревматологу, чтобы исключить системное заболевание. Теоретически инородное тело может быть провокационным фактором для обострения хронической инфекции.
Подскажите, с того времени прошло много дней уже, но у меня в мазке держатся лейкоциты 30-35. Болит живот, точнее низ живота, сдала на пцр, все отрицательно, а вот посев выявил стрептококк агалактия 10 в 6 степени. Пролечилась, но потом все опять вернулось, боли так и не у шли. А в оак повышены лимфоциты и понижены базофилы. стали болеть суставы и держится субфебрилитет постоянно вечером. Я на днях опухли паховые лимфоузлы, стреляет в поясницу и отдает в ноги с двух сторон. Подскажите, куда пустить поиски? Узи в норме.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Покажитесь ревматологу и иммунологу. Сдайте анализ иммунохелс. Часто неправильный рацион питания поддерживает аутоиммунные процессы.