Консультации / Онкология

Удаление папиллом

Добрый день! На теле много родинок и папиллом, есть фибромы. Хотелось бы удалить все или часть из них. Вопрос в том - нет ли опасности , что после удаления разовьется онкология. Какие из этих образований можно удалять, какие- лучше не трогать? 1) Ваше имя: Анна 2) Сколько Вам лет? 48 3) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Глаза зеленые, волосы темные. 4) Были ли в Вашей жизни вредные профессии? Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Вредные профессии – нет. Заболевания – ЖКБ, легкая форма эпилепсии. 5) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Нет 6) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей). Нет 7) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет. 8) Вы беременны или кормите грудью? Нет 9) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) Под грудью , на спине. 1. – под грудью, слева 2. – на спине 3. – на кобчике 4. на шее 10) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены). Более 15 11) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия). 1 – изменение цвета, появление светлого пятна, несколько лет . 3 – травматизация около 2 лет назад, усохло, появилось белое пятно. 12) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 1. – 8Х5 мм 2. 7х5 мм 3. 5х5 мм 4. 1Х1.5 мм 13) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) 1. коричневый 2. коричневый 3. коричневый 4. телесный 14) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): 1. мягче 2. плотнее 3. плотнее 4. плотнее 15) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) 1. цветная капуста 2. шероховатая 3. шероховатая 16) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) нет 17) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) 1. на широком основании 2. плоское 3. плоское 4. на тонкой ножке 18) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? да 19) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? да 20) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) нет 21) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) нет 22) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Врач-косметолог . апрель 2018 – папилломы,фиброма. 23) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) Нет 24) особенность кожи – по всему телу много разнообразных родинок, папиллом, образований разного вида и разного цвета.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Образования на фото 1,2,3 напоминают пигментные невусы с папилломатзом, а не фибромы. Образования на фото 4 могут быть папилломами, если расположены на тонкой ножке. Если что-то из этого захотите удалить - это стоит сделать у онколога, с обязательной гистологией. Этим исследованием можно пренебречь только в случае с мелкими папилломами. По поводу родинок, которые "Можно и нельзя удалять" - моя небольшая статья: https://beinusov.ru/info/kakie-rodinki-nelzya-udalyat/