Консультации / Неврология

Кавернозная ангиома варолиевого моста

Здравствуйте. Пожалуйста ответьте на вопрос - обязательно ли оперировать ангиому при таком её расположении. Молодая женщина , 31 год. Симптомы - онемение левой стороны тела ( рука, нога, левая половина лица) без потери двигательных функций. Находится в больнице с диагнозом - кавернозная ангиома варолиевого моста,паринхиматозное кровоизлияниев варолиевом мосту. Вот описание: Описание МРТ от 13.06.18 Кровоизлияние в область кавернозной ангиомы варолиевого моста , 8 июня. На полученых Т1 и Т2 взвешенных, ДВИ и Flair MP изображениях в аксиальной и сагиттальной проекциях на фоне очагов сосудистого генеза до 7.0 мм, в проекции варолиевого моста слева определяется зона патологического изменения сигнала, повышенной интенсивности в режиме Т2, Flair ВИ, изоинтенсивная на Т1 ВИ, гипоинтенсивная на ДВИ и ИДК, с чёткими ровными контурами , размером около 1.3 х 1.1 см, с признаками перифокального отёка и масс-эффекта. Срединные структуры не смещены. Хиазмально-селярная область не изменена. Гипофиз обычной формы и размеров, контуры ровные, МР сигнал от структуры однородный, ножка не смещена. Боковые желудочки ассиметричны, не расширены. III-IV не дислоцированы, не расширены. Большая цистерна не расширена. Субарахноидальное пространство в больших полушариях мозга не расширено. Конвектиальные борозды сохранены. В МР ангиорежиме интракраниальных артерий признаков окклюзий , артерио-венозной мальформации и аневризм не определяется. Заключение: МРТ- картина может соответствовать кавернозной ангиоме варолиевого моста ( с признаками кровоизлияния). Дисциркулярная энцефалопатия Заключение Нейрохирурга. Объективный статус: Общее состояние средней тяжести, нормостеник, умеренного питания. Кожные покровы обычной окраски, чистые.В лёгких дыхание везикулярное, хрипов нет, число дыханий 18 в 1 минуту.Тоны сердца ясные, ритмичные. Пульс 76 в мин., АД 110/70 мм.рт.ст. Язык влажный, чистый. Живот обычной формы, мягкий , безболезненный. Печень у края рёберной дуги, размеры по Курлову 9-8-7 см. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Отёков нет. Нервная система: Сознание ясное, ориентирована в пространстве и во времени, по шкале комы Глазго - 15 баллов, шкала NIHSS- 8б. Менингиальные знаки - отрицательные. Оболочечные знаки- отрицательные. Глазные щели D=S, зрачки D=S, фотореакция сохранена. Нистагм горизонтальный мелкоразмашистый при отведении взгляда вправо, диплопии нет. Пареза глазодвигательных нервов нет. Поля зрения сохранены. Лицо симметричное.Язык по центру. Глоточный рефлекс сохранён. Речь внятная. Сухожильные рефлексы средней живости, лёгкий левосторонний гемиопарез, лёгкая гимигипестезия слева, В позе ромберга-мозжечковая атаксия. КТ головного мозга от 08.06.18 ; признаки могут соответствовать геморрагическому инсульту ствола мозгатразмером 1.9х1.3х1.5 см плотностью 67 едН МРТ головного мозга от 13.06.18; МРТ картина соответствует кавернозной ангиоме варолиевого моста( с признаками кровоизлияния) ДЭП Диагноз: кавернозная ангиома варолиевого моста, паринхиматозное кровоизлияние в варолиевом мосту. И формате DICOM https://cloud.mail.ru/public/Hu2e/en9jTbUYF КТ от 08.06.18 https://cloud.mail.ru/public/JG66/Kway3Wg85 МРТ от 08.06.18 https://cloud.mail.ru/public/DCKF/NL3V1BZup МРТ от 13.06.18 https://cloud.mail.ru/public/Hu2e/en9jTbUYF - КТ 08.06.18 https://cloud.mail.ru/public/JG66/Kway3Wg85 - МРТ 08.06.18 https://cloud.mail.ru/public/DCKF/NL3V1BZup - МРТ 13.06.18
А Вам кто то предлагает оперировать каверному данной локализации? Если Вы спрашиваете именно моё мнение - не трогайте ничего. Если при таком расположении каверномы, при таком большом её размере, у Вас та, симптоматика, которую описал нейрохирург - Вам повезло. Не думаю, что если проведут операцию на этом уровне сосудистого образования станет лучше. а умереть может. (Кстати Вы не указали, что предлаагет нейрохирург).