Консультации / Кардиология

Депрессия сегмента ст

Добрый день. Я беременна, срок 19 недель. На 10й неделе прошла ЭКГ, выявилась депрессия сегмента ст в нескольких отведениях. Сделала узи сердца, кардиолог говорит отклонений нет, все в норме. Результаты узи и экг прилагаю. Давление стабильное 100-60,110-70.Вес 60кг,рост 167.Не пью, не курю, питание хорошее. В наследственности сердечников нет.Щитовидка в норме. Сдала на холестирин-5.0,гемоглобин 120,, магний калий и натрий, всё норма,кровь моча в норме. Заметила с беременностью участившийся пульс, иногда до 100,до беременности был около 80. Очень волнуюсь при посещении врачей, начинает сердце биться чаще, боязнь белого халата) Может ли быть связана депрессия с учащенным сердцебиением? Терапевт говорит что в моем возрасте такого экг быть не должно.Что посоветуете делать? Начала очень переживать по этому поводу(.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, депрессия сегмента ST на представленной пленке - косовосходящая, может возникать на фоне тахикардии, либо свидетельствовать о наличии синдрома вегетативной дисфункции. О наличии ишемической болезни сердца в вашем случае, скорее всего, говорить не приходится.
Спасибо большое за быстрый ответ! Диагноз всд ставили уже в 2016 году. Я очень впечатлительный человек, всегда волнуюсь перед походом к врачам, соответственно тахикардия присутствует при экг всегда. Кардиолог ктр делал узи говорит что в дальнейших обследования не видит смысла и все в норме. А вы как считаете, есть смысл делать суточный мониторингили что то ещё ? Просто впереди ещё 4.5 мес беременности и роды, а это ведь нагрузка на сердце. Поэтому и переживаю.
Солидарен с вашим кардиологом, необходимости в выполнении суточного мониторирования ЭКГ нет.