Юлия Анатольевна, добрый день!
Очень прошу Вашего совета
Мама 67 лет перенесла операцию в марте 2016 года по поводу РШМ
Ни ЛТ ни ХТ не назначались,так как стадия была 1 без мтс
В октябре 2017 в подвзодшном узле обнаружили образование (прикрепляю результаты МРТ).
Назначили ЛТ,после прохождения которой образование увеличилось до 4 см (примерно)
Назначили ХТ - прошла два курса карбоплатина,по результатам образование увеличилось до 5,5 см
Сменили схему ХТ - прошла два курса митомицина,по результатам образование почти 8 см.
Что делать дальше не понимаем- врачи рассматривают вопрос об операции,хотя опухоль уже начала проростать в соседние органы.
Есть большие сомнения по поводу протокола ХТ,так как читаю в интернете,что рецидив РШМ в лимфоузлы лечат полихимиотерапией.
Нам же ее не предлагают.
Хотелось бы получить Ваш совет.
Спасибо Вам.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Я думаю, что операция в данном случае приоритетна. При лечении стадии с отдаленными метастазами да, рекомендована комбинированная терапия. Но монотерапия тоже возможна при противопоказаниях к комбинированной.